В МКУ «Центр помощи детям» и МКУ «Приют» города Троицка прошел цикл мероприятий, посвященных дню вывода войск из Афганистана

Февральская ночь, ледяная броня

На скалах свет фар, автоматы в бойницах.

Колонна уходит из под огня.

Выходим к границе, выходим к границе!

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, формирования представления о долге, чести, ответственности, нравственности в МКУ «Центр помощи детям» города Троицка и МКУ «Приют» города Троицка прошел цикл мероприятий, посвященных дню вывода войск из Афганистана.

12 февраля воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка приняли участие в уборке территории памятника воинов-интернационалистов.

Затем в МКУ «Центр помощи детям» города Троицка  прошла музыкально-литературная композиция «День памяти воина-интернационалиста». Лейтмотивом мероприятия была мысль, что афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь.

Это мероприятие о памяти россиян, судьбах воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане. В мероприятии приняли участие бойцы педагогического отряда «Энерджи», в качестве гостей присутствовали родители воспитанников МКУ «Центр помощи детям» города Троицка.

На мероприятии прозвучало много стихов и песен об афганской войне, исполненных воспитанниками и бойцами педагогического отряда. Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

В МКУ «Приют» города Троицка провели урок мужества «Время выбрало нас» с показом презентации «Афганистан болит в моей душе».  Демонстрация презентации позволила рассказать подросткам о той войне, которая до сих пор эхом отзывается в сердцах русских людей, хоть и шла она далеко за пределами нашей страны.  Её жертвами стали молодые юноши и опытные командиры, которые под чужим афганским небом выполняли свой интернациональный долг, проявляя мужество и героизм в военных действиях.

Урок способствовал  воспитанию у ребят чувства патриотизма и гордости за ратный подвиг воинов-интернационалистов, формированию готовности защищать свою страну, стал  напоминанием о том, что не должно повторяться.

15 февраля воспитанники МКУ «Социальный приют» города Троицка и МКУ «Центр помощи детям» города Троицка приняли участие в митинге, посвященному Дню памяти воинам-интернационалистам.

У машины боевой пехоты собрались ветераны военных действий, матери и жены погибших в Афганистане и других «горячих точках», представители общественных организаций, юнармейцы.

Воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка  возложили к данному памятнику еловую гирлянду, изготовленную собственными руками.

Участники мероприятия выразили благодарность воинам, которые рискуя своей жизнью, защищали интересы России на территории других государств и почтили память погибших минутой молчания, затем возложили цветы и венки к монументу памяти воинов-интернационалистов.

«Мы почтили память воинов-интернационалистов Афганистана. Мы гордимся их подвигом. И в наших сердцах останутся их подвиги навсегда», - высказалась о мероприятии Арина М.

дата создания: 20.02.2018 09:29, дата последнего изменения: 20.02.2018 09:29