«Уход из семьи: вызов или отчаяние?»

19.02.2018

14 февраля 2018 года в МКУ «Центр помощи детям» в рамках межведомственной профилактической акции «Дети улиц» прошел тренинг общения для подростков «Уход из семьи: вызов или отчаяние?» с целью профилактики безнадзорности и самовольных уходов детей из семей и государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Участниками мероприятия были воспитанники учреждения, подросток из приемной семьи, социальные педагоги, психологи, инспектор Отдела по делам несовершеннолетних Александр Малов.

 

В ходе тренинга участники обсудили понятие «беспризорность и безнадзорность», выяснили, какая категория подростков может попасть в «трудную жизненную ситуацию» и уйти из дома, обсудили причины ухода из дома.

 

Упражнение «Солнышко» позволило выявить проблемы, волнующие детей и подростков МКУ «Центр помощи детям» г. Троицка.

 

Вторая часть тренинга была направлена на умение преодолевать конфликтные и трудные жизненные ситуации, формирование осознания важности поиска социальной поддержки в трудной жизненной ситуации.

 

В упражнении «Дерево надежды» подростки озвучили кто или что, по их мнению, может поддержать их в трудной жизненной ситуации, какие слова поддержки они бы хотели услышать.

 

Все участниками тренинга пришли к выводу, что каждый человек должен искать выход из сложившейся трудной ситуации, и не допустить ухода из семьи, дома.

 

В упражнении «Ассоциации» участники тренинга озвучили ассоциации к слову бродяжничество, пришли к выводу, что это может быть вызов, а может быть и отчаяние.

 

В конце тренинга участники пришли к выводу что, жить в обществе очень трудно. Это  жизненные и домашние неурядицы, конфликты. Умение сосуществовать друг с другом, коммуникабельность, коммуникационная компетентность – главные помощники человека.

 

«Мне понравилось мероприятие. Оно было интересным, познавательным. Эта проблема очень актуальна, стоит задуматься над этим и пытаться поддерживать детей в трудную минуту, чтобы они не уходили из дома», - поделилась своим впечатлением Арина М.

 

 


дата создания: 19.02.2018 21:03, дата последнего изменения: 19.02.2018 21:03