Здравствуй масленица!

15.02.2018

Масленица – это веселый, яркий народный праздник, который отмечается в России с давних времен. Главное предназначение Масленицы – изгнание долгой зимы и пробуждение природы ото сна, а  символом исконно русского праздника являются, конечно же, румяные блины с различными начинками.

Уважая русские традиции, индивидуальный предприниматель Фарход Джураев пригласил ребят из социального приюта для детей и подростков города Троицка в гости на блины в чайхану «Восток».

Гостеприимные хозяева встретили детей очень радушно. Ребята узнали много интересного о традициях и обычаях узбекского народа, Фарход Джураев познакомил детей с бытом и культурой своего народа, показал национальные костюмы, посуду, продемонстрировал звучание  народных  музыкальных инструментов и исполнил песню. Дети подготовили небольшой музыкальный подарок – исполнили русские народные песни, прочитали стихотворения.

Очень запомнится ребятам мастер – класс шеф повара по выпечке блинов и    обильно накрытый достархан  фруктами, сладостями и символом праздника – вкусными, румяными блинами, за которым прошла душевная и дружеская беседа.

«Знакомство детей с культурой других национальностей обогащает их знания, прививает уважение и взаимопонимание. Формируется эмоционально окрашенные чувства причастности их к русской культуре и возможности соприкоснуться с культурой других народов. Приобретение этих культурных ценностей способствует развитию у детей духовности», - отметила заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Штейнер.

дата создания: 15.02.2018 13:35, дата последнего изменения: 15.02.2018 13:50