Мой жизненный план

30.01.2018

Одна из самых сложных тем для разговора с подростком – смысл и цели человеческого существования. Если ребенок не находит ответов на свои вопросы, он может включиться в опасные игры - «Синий кит», «Беги или умри» и т.п.

Осознание ребёнком смысла и целей жизни – лучшая защита. Понимание смысла и целей жизни не только убережет подростка от игры «Синий кит», но и даст ему ощущение спокойствия, удовлетворенности жизнью, поможет легче справляться с приступами хандры, которые возникают в периоды гормональной перестройки. Это эффективная профилактика суицида, наркозависимости, вступления в секту, общения с «дурными компаниями».

Чтобы подростки задумались о важности ценностей в их жизни в социальном приюте для детей и подростков города Троицка 29 января провели занятие-диспут «Мой жизненный план».

Воспитатель социального приюта Галина Сукач провела интересное упражнение «А что дальше», которое помогло ребятам выяснить, какие  у них цели в жизни и способы их реализации. С большим увлечением подростки нарисовали график времени и представили перспективу своей жизни в виде линии. На  линии отметили свою жизненную цель и написали способы её достижения, тем самым ответив на вопрос: «Чего я хочу достичь в ближайшие два года и что для этого я могу сделать?».  Ребята успешно справились с основной задачей – составили программу своих действий на ближайший период. Затем подростки перечислили факторы, препятствующие достижению цели, и записали их на доске: нехватка времени, лень, вредные привычки.

В ходе ролевой игры ребята наглядно убедились, что очень трудно добиваться поставленной цели, если на пути стоят вредные привычки «алкоголь», «наркотики», «сигареты», «компьютерная зависимость» и обсудили способы борьбы с ними.

«Человек живет в среде, где он может подчиняться внешним факторам или искать пути разрешения ситуации, искать выходы. В любом случае в жизни человек всегда делает выбор, и я думаю, что вы сделаете правильный выбор, поставите перед собой жизненные цели и будете стремиться к их реализации», – подвела итог  занятия воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Галина Сукач.

дата создания: 30.01.2018 21:31, дата последнего изменения: 30.01.2018 21:31