Жизненные ценности

24.01.2018

Подростковый  возраст – то самое время, когда со школьниками можно и нужно говорить о таком важном понятии, как смысл жизни, так как для этого возраста характерны как позитивные, так и негативные проявления. Одним из главных моментов является то, что в подростковый период происходит выход человека на качественно новую социальную позицию, в которой формируется и активно развивается самосознание личности.

С целью выявить основные проблемы современного подростка и определить противоречия развития личности в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели интересную дискуссию на тему «Жизненные цели подростков» и беседу «Темной тропкой».

В ходе дискуссии ребята из перечня предоставленных вариантов жизненных ценностей выделили для себя пять, которые они хотели бы достичь в жизни. Выяснилось, что для старших воспитанников важную   ценность представляют личные и материальные блага, а для младших - духовные. Но все единодушно поставили на первое место образование, работу и карьеру.

Воспитатель социального приюта Лилия Карачинцева в беседе «Темной тропкой» поговорила с воспитанниками о причинах совершения самовольных уходов, о том, что уход от проблемы не является способом её решения.

Ребята с большим увлечением переписали сюжет сказки «Колобок», сделав финал не трагичным, а счастливым. С интересом подростки попытались найти ответ на вопрос, что же такое самовольный уход: способ решения проблемы или болото, из которого сложно выбраться? Для решения этого вопроса провели моделирование ситуации «Проблема», что позволило сделать вывод: ситуация с помощью ухода от проблемы не разрешается, а лишь отодвигается на время.

«Чтобы разрешить проблему или как то сгладить её, необходимо отвлечься, заняться любимым делом, поговорить с взрослыми, обратиться к психологу, использовать телефон доверия»,  – высказала свое мнение воспитанница социального приюта Анастасия Б.

«Я думаю, что вы сделаете правильный выбор, и у вас в жизни все получится»,  – подвела итог занятия воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия Карачинцева.

дата создания: 24.01.2018 15:01, дата последнего изменения: 24.01.2018 15:02