Неделя психологического здоровья

19.01.2018

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка с 15 по 19 января прошла неделя психологического здоровья  «Как прекрасен этот мир». Каждый день был тематическим и включал в себя ряд самых разных мероприятий.

Стартовала неделя психологического здоровья с занятия для детей дошкольного возраста «Девочка чумазая». С помощью здоровьесберегающих технологий дети снимали утомление, напряжение.

Воспитанники младшего школьного возраста приняли участие в психологической игре «Рассерженные шарики», в  ходе которой     смогли обучиться адекватным способам выражения чувств раздражения и гнева.

Для подростков проведено психологическое занятие «Враги человечества - алкоголь, наркотики, табакокурение», направленное на профилактику совершения правонарушений и преступлений, коррекцию негативов в поведении.

Со всеми детьми педагог-психолог Татьяна Кудришова организовала профилактическую гимнастику, включающую артикуляционную, дыхательную и пальчиковую гимнастики. Дети с большим удовольствием  участвовали в данном мероприятии.

Следующим этапом для подростков проведено тренинговое занятие «Психологическое здоровье человека», на котором воспитанники учились любую неприятную ситуацию воспринимать по-другому: не нервничать, не расстраиваться, а чувствовать себя всегда уверенным, а значит психически здоровым человеком.

Для детей дошкольного возраста педагог-психолог провела интегрированное занятие по сенсомоторному развитию «Путешествие по сказочной полянке» с элементами нетрадиционных приемов рисования. В ходе занятия дети обучались навыкам и приемам, направленным на сохранение и укрепление психического здоровья, преодоления эмоциональных расстройств  у детей, барьеров в общении.

В завершении цикла все ребята приняли участие в занятии по глинотерапии «Мой человечек». В результате работы каждый ребенок создал фигурку, наделив её чертами характера необходимыми для полноценной жизни.

«Неделя психологического здоровья приятно удивила нацеленностью на результат, индивидуальным подходом к каждому воспитаннику. Несмотря на интенсивный график занятости, неделя прошла на одном дыхании», - поделилась впечатлениями воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия  Карачинцева.

 


дата создания: 19.01.2018 14:02, дата последнего изменения: 19.01.2018 14:03