Многодетная семья из Троицка получила новую квартиру

12.01.2018

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из областного бюджета было выделено 7,9 млн. рублей на приобретение трех квартир для семей, в которых родились тройни. Семьи, в которых родились тройни, могут улучшить свои жилищные условия в соответствии с областным законодательством и в порядке очередности.

 

Квартиры приобретены для семей с тройнями в Копейске, Троицке и Магнитогорске. Они  приобретались из расчета 18 квадратных метров на одного человека с учетом уже имеющейся у семьи собственности. Жилплощадь будет предоставлена по договорам социального найма с последующим правом приватизации. Для многодетной семьи Черепок Олеси Сергеевны из города Троицка приобретена квартира площадью 108 м 2.

 

Семьи, в которых родились тройни, могут улучшить свои жилищные условия в соответствии с областным законодательством и в порядке очередности.

 

В органах социальной защиты населения Челябинской области состоят 28 690 многодетных семей. В Управлении социальной защиты населения Администрации города Троицка на учете состоит 1008 многодетных семей. На Южном Урале многодетная семья имеет право на ряд мер социальной поддержки. Так с 1 января 2018 года Челябинская область приступила к реализации Указов Президента России Владимира Путина о мерах по реализации демографической политики в стране. На Южном Урале с 2018 года вводится новое пособие на третьего и последующего ребенка от ноля до трех лет, рожденных или усыновленных в малообеспеченных многодетных семьях после 31 декабря 2017 года.

 

Отметим, что в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей школьного возраста, кроме детей-инвалидов, предоставляются бесплатные путевки в загородные стационарные оздоровительные лагеря для детей от 6 до 18 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и бесплатные путевки в санаторно-курортные   учреждения   для   детей  от 6 до 18 лет (включительно), независимо от наличия трудной жизненной ситуации, расположенные на территории Челябинской области.

 

Если семья находится в трудной жизненной ситуации, то она вправе обратиться за оказанием социальной помощи. 

 

Малоимущая многодетная семья имеет право:

- приобретать продукты питания, хозяйственные товары, одежду, твердое топливо со скидкой не менее 6% в магазинах-участниках акции, став участником проекта «Социальная карта»;

- на бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

- на получение дополнительной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении;

- на ежемесячную денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на основании закона Челябинской области от 31.03.2010 года № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области». Размер данной выплаты рассчитывается индивидуально.

 

Семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2012 года, имеют право на областной материнский (семейный) капитал.

 

Также многодетной семье, в том числе и неполной, ежегодно выплачивается единовременное социальное пособие на подготовку детей к учебному году за счет средств областного бюджета в размере 1500 рублей на каждого обучающегося ребенка.

 

Меры социальной поддержки носят заявительный характер, для их оформления при наличии правовых оснований семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации. Жители Троицкого городского округа могут обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации города Троицка, расположенное по адресу: город Троицк, ул. Фрунзе, дом 2, телефон 8 (35163) 2-23-57, кабинеты 8,9,10.

 

 


дата создания: 12.01.2018 15:37, дата последнего изменения: 12.01.2018 15:38