В социальном приюте для детей и подростков города Троицка проводятся встречи воспитанников с инспектором отдела по делам несовершеннолетних

14.12.2017

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики,  поскольку безнадзорность ребёнка или его самовольный уход являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних.

С целью профилактики  преступности в молодежной среде, а также  правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка организовывают  встречи  воспитанников с инспектором  ОПДН младшим  лейтенантом полиции  Ириной Пахолко, которая проводит индивидуальные и групповые беседы.

Встречи с подростками и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних и социальных педагогов.

Инспектор провела с подростками беседы на темы: «Самовольные уходы и их последствия», «Преступления и правонарушения».

В своей беседе Ирина Владимировна коснулась и ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила ребятам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки.

Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

«Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих», – отметила инспектор по делам несовершеннолетних города Троицка Ирина Пахолко.

дата создания: 14.12.2017 20:10, дата последнего изменения: 14.12.2017 20:11