День Конституции – один из значимых праздников России

13.12.2017

День Конституции – один из значимых праздников России, он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря.

 

Этот праздник учрежден специально для того, чтобы все мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого человека возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. А главный закон страны – это и есть Конституция.

 

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания детей, формирования у них гордости за достижения нашей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократичного общества, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка проведен цикл мероприятий, посвященных Дню Конституции.

 

8 декабря воспитанники социального приюта посетили детско-юношескую библиотеку «Ровесник» и приняли участие в тематическом часе «История Российской Конституции». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника в России, обсудили вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан России.

 

11 декабря воспитатель социального приюта для детей и подростков Наталья Булавина провела познавательный час «Конституции – основной закон нашей жизни». Ребята обсудили современное толкование российских символов и запомнили для себя, что Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

 

12 декабря проведена игра «Закон и ответственность». В ходе мероприятия ребята поговорили о том, что в связи с недостатком жизненного опыта, незнания уголовных законов, неумения контролировать себя и отдавать отчет своим  действиям, подростки совершают правонарушения, которые приводят к печальным последствиям.  Подростки представили себя юристами и попытались определить виды юридической ответственности за различные нарушения.

 

Закрепили свои знания  воспитанники социального приюта для детей и подростков, приняв участие в викторине «Что мы знаем о Конституции?» и конкурсе рисунков «Конституция глазами детей». Победители конкурса получили  сладкий  приз.


дата создания: 13.12.2017 15:35, дата последнего изменения: 13.12.2017 15:38