«Книга жизни» – история моего детства

13.11.2017

Наша память - уникальная вещь. Мы помним лучшие моменты жизни и забываем плохое, часто вспоминаем то, что давно забыто. Достаточно одной детали. А теперь на секунду представьте что все то, что вас связывало с прошлым исчезло… Как будто вас никогда не было…Ощущение пустоты… Именно с таким чувством попадает ребенок в детский дом.

Для того чтобы реконструировать жизненный опыт ребенка и сформировать целостное представление о себе в центре помощи детям города Троицка был запущен новый долгосрочный реабилитационный арт-проект «Книга жизни».

«Книга жизни» - это своеобразная попытка восстановить хронологию жизни ребенка, сохранить позитивную информацию о семье ребенка и событиях прошлого и помочь справиться с негативной информацией.

Послание, которое мы стараемся передать ребенку, выслушивая его и помогая создавать его историю: «Ты важен. Твои мысли и чувства важны».

«Благодаря этому проекту дети лучше понимают себя и принимают свой прошлый опыт, что поможет им в будущем, подготовит их к проживанию в замещающей семье, к построению своих собственных семей», - рассказала о значимости проекта исполняющий обязанности директора центра помощи детям города Троицка Татьяна Чащина.

дата создания: 13.11.2017 11:19, дата последнего изменения: 13.11.2017 11:30