Круглый стол для педагогов

23.10.2017

В рамках реализации плана мероприятий по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка состоялся круглый стол для педагогов «Суициды детей и подростков – угроза национальной безопасности страны».

Целью работы круглого стола стало определение путей, методов и способов организации деятельности специалистов по профилактике суицида среди детей и подростков.

В заседании круглого стола приняли участие педагоги социального приюта для детей и подростков города Троицка и специалист отдела опеки и попечительства социальной защиты населения города Троицка.

Педагог-психолог Татьяна Кудришова подробно и детально раскрыла типы суицидов, психологические предпосылки, меры профилактики по предотвращению суицида у детей. Необходимо обращать внимание на некоторые особенности поведения детей, на разговоры о своей беспомощности,  безнадежном положении,  проявление  интереса к вопросам смерти.  Татьяна Кудришова  продемонстрировала статистические данные по количеству самоубийств в России и диаграмму, характеризующую основные причины самоубийства среди подростков.

Социальный педагог Ирина Щапина раскрыла социально - педагогические причины, способствующие суицидальному поведению подростков.

Участники круглого стола отметили важную роль просвещения родителей о признаках суицидального поведения, о необходимости разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы и строить планы на будущее.

Подводя итоги работы круглого стола, участники подчеркнули  необходимость в организации системной работы по профилактике суицида среди детей и подростков, социально - психологического и педагогического сопровождения, которое должно быть направлено на индивидуальную работу с трудными подростками, формирование здорового образа жизни,  организацию досуга и полезной занятости детей.

Педагоги получили памятки с методическими рекомендациями по предупреждению суицидов.

дата создания: 23.10.2017 11:20, дата последнего изменения: 23.10.2017 11:20