Уходя, оглянись!

18.10.2017

У детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, формируются социально-психологические особенности, определяющие склонность к девиантному поведению, в том числе к самовольным уходам.

Социальными педагогами, психологом, воспитателями социального приюта для детей и подростков города Троицка проводится профилактическая работа по предупреждению правонарушений и самовольных уходов.

18 октября педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова провела с подростками психологическую игру, с включением диспута «Уходя, оглянись!». Предполагаемый психологический результат этой игры - это становление благополучного, самостоятельного, успешного  человека.

Под тихую, спокойную музыку ребята мысленно проследили свой жизненный путь от рождения до настоящего времени и побывали в будущем, представив себя на своей дороге «Жизни». В упражнении «Линия жизни» подростки на листе бумаги нарисовали  свою линию жизни с позитивными событиями – успехами, радостями и отразили негативный опыт. В упражнении «Мои достижения» ребята кидали друг другу мяч и тот, у кого мячик оказывался в руках, рассказывал о своих достижениях, о том, чего смог добиться на своем жизненном пути.

В заключительной части  занятия все дружно составили коллаж «Мой жизненный путь», в котором отразили  свои желания, чего бы им хотелось достичь  в жизни, что необходимо человеку для счастья.

«Технология оказания социально-психологической, социально-педагогической, социально-профилактической помощи детям с нарушениями в поведении в условиях реабилитационного учреждения оказывает  значительное положительное воздействие на их личностное развитие и адаптацию в социуме, и, как следствие, сокращаются случаи самовольных уходов», – отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

дата создания: 18.10.2017 17:29, дата последнего изменения: 18.10.2017 17:29